Esta é uma homenagem às equipes de crianças e jovens e seus mentores que desenvolveram os seus trabalhos nos laboratórios da Comphaus e representaram, de forma exemplar, os amigos, os familiares, os professores, o estado e o Brasil, transformando a Comphaus no Centro de Estudos e Pesquisas de Computação e Robótica mais premiado do Brasil.


OBI - Olimpíada Brasileira de Informática


OBI 2006:

Alessandro Wagner Palmeira - Programação Nível 1- Ouro

Ricardo Hahn Pereira - Programação Nível 2 - Prata


OBI 2007:

Vitor Meneguzzi - Programação Nível 1 - Ouro

André Hahn Pereira - Programação Nível 1 - Bronze

Ricardo Hahn Pereira - Programação Nível 2 - Prata - Classificação para a Olimpíada Internacional de Informática na Croácia

Rodrigo Alves Lima - Programação Nível 2 - Prata


OBI 2008:

Rodrigo Alves Lima - Programação Nível 2 - Ouro

Ricardo Hahn Pereira - Programação Nível 2 - Ouro - Classificação para a Olimpíada Internacional de Informática no Egito

Vitor Meneguzzi Groterhorst - P2 - Ouro

André Hahn Pereira - P2 - Prata

Alessandro Wagner Palmeira - P2 - Prata


OBI 2009:

Ramon Silva de Lima - Programação Nível Júnior - Ouro

Raul Dario Cabrera Tapia - Programação Nível Júnior - Ouro

Jônatas Vieira Costa - Programação Nível Júnior - Bronze

André Hahn Pereira - Programação Nível 2 - Ouro - Classificação para Olimpíada Internacional de Informática na Bulgária

Renato Ferreira Pinto Junior - Programação Nível 2 - Prata - Classificação para a Olimpíada Internacional de Informática na Bulgária

Vítor Meneguzzi Groterhorst - Programação Nível 2 - Bronze


OBI 2010:

Gabriel Villela Noriega de Queiroz - Programação Nível Júnior - Ouro

Michel Zelazny - Programação Nível 1 - Ouro

Raul Dario Cabrera Tapia - Programação Nível 1 - Prata

Jônatas Vieira Costa - Programação Nível 1 - Bronze

André Hahn Pereira - Programação Nível 2 - Ouro - Classificação para a Olimpíada Internacional de Informática no Canadá

Renato Ferreira Pinto Junior - Programação Nível 2 - Ouro - Classificação para a Olimpíada Internacional de Informática no Canadá


OBI 2011:

Gabriel Villela Noriega de Queiroz - Programação Nível 1 - Ouro

Jônatas Vieira Costa - Programação Nível 1 - Prata

Renato Ferreira Pinto Junior - Programação Nível 2 - Ouro - Classificação para a Olimpíada Internacional de Informática na Tailândia

Ramon Silva de Lima - Programação Nível 2 - Prata

Raul Dario Cabrera Tapia - Programação Nível 2 - Bronze


OBI 2012:

Felipe Batista Martins - Programação Nível Júnior - Ouro

Lucas Isana Shitanda Kato - Programação Nível Júnior - Ouro

Renato Ferreira Pinto Junior - Programação Nível 2 - Ouro - Classificação para a Olimpíada Internacional de Informática na Itália


OBI 2013:

Renato Ferreira Pinto Junior - Programação Nível 2 - Ouro - Classificação para a Olimpíada Internacional de Informática na Austrália


IOI - Olimpíada Internacional de Informática (International Olympiad in Informatics)


IOI 2008 (Egito):

Ricardo Hahn Pereira - Bronze


IOI 2009 (Bulgária):

André Hahn Pereira - Bronze


IOI 2010 (Canadá):

André Hahn Pereira - Bronze

Renato Ferreira Pinto Junior - Bronze


IOI 2011 (Tailândia):

Renato Ferreira Pinto Junior - Bronze


IOI 2012 (Itália):

Renato Ferreira Pinto Junior - Prata


IOI 2013 (Austrália):

Renato Ferreira Pinto Junior - Ouro


Professores


Merecem uma homenagem todos os professores que lecionaram também em nossos cursos, permitindo e potencializando o desenvolvimento de nossos alunos e, é claro, trazendo os diversos resultados mencionados acima.


Computação (2005 - 2006):

Professores: Fernando Aires e Helder Suzuki


Computação (2006 - 2010):

Professor: Wanderley Guimarães da Silva


Computação (2010 - 2011):

Professor: André Hahn Pereira


Computação (2014):

Professor: Renato Ferreira Pinto Junior
Professor: Victor Colombo


RoboCup

O maior prêmio que uma equipe pode ter  é, ao ser selecionada, dentre outras muitas e muitas, representar o seu país na principal competição de robótica do mundo.

A Comphaus, preparando alunos de escolas e estados distintos, é a instituição brasileira  com o maior número equipes participantes nesta competição e, em especial, a mais vitoriosa do Brasil.